Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №15»

Адрес299014, Город Севастополь, Гагаринский, пр. Героев Сталинграда, д.31                   Почта:sevastschool15@yandex.ru

Информация по ГИА-2021

Горячая линия по вопросам ГИА -2021:

1. 54-92-52 - Региональный центр информатизации и оценки качества образования

2. +79787613850 - Лысенко Ирина Павловна, заместитель директора по УВР.

3. +79787399771 - Москаленко Валентина Алексеевна, заместитель директора по УВР.

В ГИА-11 добавили новый формат экзамена – ГВЭ для непоступающих в вузы (постановление Правительства от 26.02.2021 №256). Но экзамены для них и для учеников с ОВЗ – разные. ОГЭ девятиклассники будут сдавать только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Еще один предмет по выбору они напишут в форме контрольной работы.

Досрочные периоды экзаменов отменили, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Основная кампания ГИА-11 пройдет с 31 мая по 2 июля. ГИА-9 – с 24 мая по 2 июня. Открыть проект расписания ГИА>>

Ниже читайте подробно об изменениях в экзаменах и контрольно-измерительных материалах ГИА-11 и ГИА-9.

Изменения в ГИА-11

В 2020/21 учебном году выпускники 11-х классов могут сдать ГИА в форме ЕГЭ и ГВЭ-аттестат. Классический формат итоговой аттестации остается для тех, кто собирается поступать в вузы (п. 3 постановления Правительства от 26.02.2021 №256). ГВЭ-аттестат – для тех, кто поступать в вузы не планирует (п. 2 постановления Правительства от 26.02.2021 №256).

Основной срок экзаменов для одиннадцатиклассников планируют провести с 31 мая по 2 июля. Предусмотрели два дополнительных периода. Для ЕГЭ и ГВЭ – с 12 по 17 июля и еще один только для ГВЭ – с 3 по 17 сентября.

Для поступающих в вузы обязательный ЕГЭ только один – русский язык. Именно этот экзамен будет основанием для выдачи аттестата за 11 класс. В остальном никаких ограничений по количеству предметов для сдачи нет.

Не поступающие в вузы выпускники будут сдавать два экзамена в форме ГВЭ – по русскому языку и математике. На основании результатов им выдадут аттестаты. КИМ ГВЭ для непоступающих составили из отдельных заданий ЕГЭ. Это задания с кратким ответом спецификации КИМ ЕГЭ по русскому: задания 1–24. КИМ ГВЭ по математике составили из заданий ЕГЭ-2021 базового уровня. Десятиклассникам все-таки разрешили принимать участие в ЕГЭ в 2021 году. Напоминаем, что ученики 10-х классов могут сдать ЕГЭ, если завершили в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана СОО.

Изменения в КИМ ЕГЭ по сравнению с 2020 годом внесли не по всем предметам. В экзаменах по математике, физике, географии, обществознанию и иностранным языкам изменений нет. В КИМ ЕГЭ по биологии структуру и содержание работы не меняли, но увеличили время выполнения с 210 до 235 минут..

Изменения в ГИА-9

В 2020/21 учебном году девятиклассники сдают экзамены в двух форматах. Два обязательных предмета в форме ОГЭ – русский язык и математику. Результаты этих экзаменов станут основанием для выдачи аттестатов (п. 1 постановления Правительства от 26.02.2021 № 256).

Еще один предмет по выбору девятиклассники будут сдавать в форме внутренней контрольной работы. Материалы контрольных работ разработают на основе предметных КИМ ОГЭ.

Основной срок ОГЭ пройдет с 24 мая по 2 июня. Дополнительный – с 3 по 17 сентября.

Контрольные работы нужно провести до начала основного периода ГИА-9. Рособрнадзор устанавливает даты с 17 по 21 мая. Результаты работ нужно будет внести в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

Выбирать предмет девятиклассникам предстоит исходя из того, какую образовательную траекторию они планируют. Например, в зависимости от выбора профильного 10-го класса.

Варианты контрольных работ составят по спецификациям предметных КИМ ОГЭ. Поэтому педагогам можно спланировать подготовку выпускников по демоверсиям ОГЭ по всем предметам. Количество заданий в работах и время на выполнение будут устанавливать регионы самостоятельно.

Регионы также будут самостоятельно устанавливать минимальные первичные баллы и их соответствие пятибалльной шкале. Но рекомендации по вариантам шкалы перевода баллов направит Рособрнадзор.

В КИМ ОГЭ изменения по сравнению с вариантами 2020 года внесли не по всем предметам. В экзаменах по русскому языку, географии и информатике изменений нет.

Скачать материалы для ознакомления с изменениями по каждому отдельному предмету

Дата публикации — 04.03.2021