Изобразительное искусство

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: четверг. В этот день будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать задания на мой адрес электронной почты svetlana-zadoroj@bk.ruЧтобы работы не потерялись, указывайте в теме письма ФАМИЛИЮ ученика.

С уважением,  Светлана Валерьевна

Дата Тема урока Материал для изучения
09.04.2020.  Музей в жизни города  - посмотрите видеоматериал

-знать лексическое значение слов: экспозиция,экспонат,интерьер.

Практическая работа:изобразить интерьер музея.

16.04.2020  Картина-особый мир

Беседа по теме урока.

Просмотреть видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=xkqi1D2MQLo

- А что такое натюрморт? (Натюрмо́рт  — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.)

- А кого или что изображают на портрете?

(Портре́т — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности).

- Ребята, а что такое пейзаж?

(Пейза́ж — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

- Совершенно верно.

- картины – портреты, картины – натюрморты, картины – пейзаж

- изображение композиции из фруктов или овощей.

- на портрете изображают лица людей, бюст.

• пейзаж – это изображение природы.
  • Итак, ребята, мы сегодня с вами остановимся на картине – пейзаж.
  • Самостоятельная работа
  • Рисуем весенний пейзаж по выбору(городской,сельский)

Материалы для учащихся:

1. Краски;
    2. Альбом;
    3. Стаканчик с водой;
    4. Кисточка.

Желаю удачи!

23.04.2020.  Картина-портрет

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, послушайте и вы узнаете тему нашего урока на сегодня.

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас-
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,-
Обязательно картина называется …!

• Верно и тема нашего урока «Портрет как жанр искусства»

Практическая работа

- А теперь мы с вами побудем немного художниками. Как вы думаете, что мы будем сейчас рисовать?

Совершенно верно. И вы можете написать портрет своего друга, соседа по парте, мамы, папы или любого человека, которого захотите нарисовать

- Давайте сейчас посмотрим, как рисовать портрет. Положите перед собой лист бумаги, возьмите в руку карандаш и аккуратно, не надавливая на карандаш, отступаем сверху примерно 2-3 см, делим оставшееся расстояние на 3 части.

Затем положите карандаш и посмотрите.

- Что будет располагаться в верхней части?

- Рисуем голову. Какой формы будет голова?

-Вверху наш овал будет более расширенный, а к низу суженный. Овал наш будет симметричный, так что для удобства вы можете нарисовать вертикальную линию.

- лицо делится на 3 части. Помечаем аккуратненько карандашом горизонтальными линиями. Что будет вверху?

- Чуть ниже?

- А над ними?

-Ниже глаз?

- А еще ниже?

- Как мы будем изображать брови?

- На что будут похожи глаза?

- В середине глаза нужно еще нарисовать радужку и зрачок.

- Что еще нашим глазам не хватает?

- Теперь нужно нарисовать нос. Где его будем рисовать?

- Начало носа – переносица идет от бровей, рисуем ее плавной дугообразной линией. Середина носа у глаз и затем идут крылья носа.

- Где мы нарисуем рот?

- Ниже второй линии рисуем линию горизонтальную, сверху и снизу рисуем две дуги (верхнюю и нижнюю губы). Затем на верхней делаем маленькую выемку посередине.

- По сторонам на уровне носа расположены уши, не забудем их нарисовать. Затем рисуем волосы. Помните, что у людей бывают разные прически и цвет волос.

- Что еще не хватает?

- Точно, еще необходимо нарисовать шею, туловище. Шея примерно равна половине ширины головы, следим, чтобы она у вас получилась не сильно длинная и не слишком короткая.

- Закройте глаза сейчас и вспомните человека, которого вы хотели нарисовать, но не просто внешний облик человеку, а его выражение глаз, настроение, в каком бы вы хотели, чтобы пребывал ваш портретируемый, позу.

Теперь возьмите в руки карандаш и преступаем к рисованию портрета.

Желаю удачи!