Технология

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: понедельник. В этот день будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать выполненные работы  на мой адрес электронной почты svetlana-zadoroj@bk.ru.  Указывайте в теме письма ФАМИЛИЮ ученика.

С уважением,  Светлана Валерьевна

Изонить

учебник,  видеоролик "Вышивание окружности в технике изонить в YouTube

13.04.

Художественные техники из креповой бумаги

Работа по учебнику.

-исследование свойств креповой бумаги.

Это бумага,обладающая мелкой складочной поверхностью с повышенным удлинением до разрыва.

Посмотреть на YouTube видеоролик " Цветы из гофробумаги"

-выполнить пробные упражнения
-изготовить изделия в разных художественных техниках с использованием креповой бумаги

20.04.

Может ли игрушка быть полезной

– Так что же такое игрушка? (Предмет для забавы, развлечения, обучения.) Где делают игрушки? (На фабриках, дома.) Из чего делают игрушки? (Из ткани, камня, пластмассы и др. материалов.) Когда появилась игрушка?

– А какой была игрушка в России?  В России игрушки изготавливались мастерами народных промыслов. Какие промыслы вы знаете? Рассмотрите иллюстрации в учебнике (с. 104) и соотнесите изображенную игрушку с народным промыслом. Из каких материалов преимущественно делались игрушки в России? (Из глины и дерева.) Что они изображали? (Они часто изображали людей, животных или волшебных существ.) Иногда они выполняли функцию музыкального инструмента (свистулька). Игрушки расписывались темперными красками: красными, желтыми, зелеными, синими. Народная игрушка до сих пор востребована и радует не только детей, но и взрослых.

– А сколько сейчас появилось новых мастеров-кукольников!

Обратите внимание на разнообразие материалов, используемых мастерами. У нас тоже есть необычный предмет – прищепка. Оказывается, и она может стать игрушкой.

1. Практическая работа.

Задание: изготовить декоративные зажимы на основе прищепок, разных по материалам и конструкциям.