Литература

Уважаемые родители и любимые ученики 5-Б класса. Приветствую Вас. Пришло время заниматься. Наша задача - успешно завершить учебный год. Итак, вперед к знаниям!  Расписание уроков прежнее, понедельник, среда, пятница. Я даю задание, вы выполняете, обязательно укажите фамилию, выполненное домашнее задание присылаете мне на почту annakinzheeva@mail.ru  С уважением Светлана Николаевна.

15.04.2020

ДАТА ТЕМА МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ Д/З
6.04.2020 Н.Н.Носов . Краткие сведения о писателе. Веселый вымысел рассказа "Три охотника".

Чтение стать и о писателе. стр.134-135.

Чтение рассказа "Три охотника".

Чтение рассказа, вопросы 1-3, стр.141.

8.04.2020

10.04.2020

В.П.Астафьев "Васюткино озеро" Знакомство с некоторыми фактами биографии В. П. Астафьева, оказавшими влияние на формирование мировоззрения писателя. Чтение текста. В.П.Астафьев "Васюткино озеро", читать текст.
13.04.2020

Поэзия и проза XX века о родной природе.

Р.Г. Гамзатов

«Песня соловья»
Чтение вступительной стать о поэзии и прозе хх века о родной природе. Р.Г.Гамзатов "Песня соловья" Выразительное чтение стихотворения "Песня соловья" Р.Г. Гамзатова
15.04.2020

В.Г.Распутин

«Век живи, век люби»
Знать биографию В.Г.Распутина,уметь находить авторскую позицию. Прочитать "Век живи, век люби".
17.04.2020

«Уходит жизнь – приходит память. И память возрождает жизнь» (Урок по повести Лиханова «Последние холода»

Биография писателя. Чтение повести Лиханова " Последние холода"
20.04.2020

Час поэзии. В.Ф.Боков «Поклон», Н.М.Рубцов «В осеннем лесу», Р.Г. Гамзатов «Песня соловья», В.И.Белов «Весенняя ночь», В.Г.Распутин «Век живи -век люби».

Выразительное чтение поэзий. Одно стихотворение по выбору наизусть.

22.04.2020

24.04.2020

27.04.2020

Д.Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Сюжетные линии романа, характеристика персонажей.

Д.Дефо, чтение текста. Чтение текста

29.04.2020

30.04.2020

Х.К.Андерсен. Краткие сведения. Сказка «Соловей»: внешняя и внутренняя красота, благодарность.

Чтение биографии Х.К.Андерсена и сказки "Соловей" Уметь пересказывать сказку "Соловей"

6.05.2020

7.05.2020

Победа добра, любви и дружбы над злом и коварством в сказке Андерсена «Снежная королева»

Чтение сказки

Чтение сказки, пересказ.

14.05.2020

М. Твен. Мир детства и мир взрослых в романе «Приключения Тома Сойера»

Чтение текста.

18.05.2020

Краткие сведения о писателе Д.Лондон. «Сказание о Кише» - период раннего взросления в связи с обстоятельствами жизни.

Чтение биографии и текста.

20.05.2020

Список литературы для чтения на лето

Список литературы. 6 класс (программа Меркина)
«Сказка о молодильных яблоках и живой воде». «Каша из топора», «Два Ивана - солдатских сына»
«Сказание о белгородских колодцах», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Подвиг юноши Кожемяки». «Сказания о Святославе».
«Стихи, сочинённые на дороге в Петергоф» М. Ломоносова
«Светлана», «Кубок» В. Жуковского
«Простите, верные дубравы...», «Роняет лес багряный свой убор...», «Ещё дуют холодные ветры...», «Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Дубровский» А. С. Пушкина
«Тучи», «Парус», «Листок», «Три пальмы», «На севере диком...», «Утёс», «Пленный рыцарь» М. Лермонтова