Уважаемые ученики и родители!

Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий остается прежним:понедельник,вторник,четверг. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания,а  также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания в тот же день на мой адрес электронной почты annakinzheeva@mail.ru Чтобы решение не потерялось,указывайте в теме письма ФАМИЛИЮ ученика. С уважением Светлана Николаевна.

ДАТАТЕМАМАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯД/З
8.04.2020Н.А.Заболоцкий. Краткая биография. Стихотворения "Я не ищу гармонии в природе", "Некрасивая девочка". Прочитать краткую биографию Н.А.Заболоцкого, стр 224-232, чтение стихов.Выразительное чтение стихотворений, стр.233, отвечать на вопросы.
10.04.2020Твардовский А.Т.  Основные вехи биографии. Судьба страны в поэзии поэта. «За далью – даль».

1) Краткая биография писателя стр.251-257.

2) Главы из поэмы "За далью-даль".

Прочитать стр.251-257, стр.258-272.
15.04.2020Твардовский А.Т.  Основные вехи биографии. Судьба страны в поэзии поэта. «За далью – даль».

1) Краткая биография писателя стр.251-257.

2) Главы из поэмы "За далью-даль".

Прочитать стр.251-257, стр.258-272.
17.04.2020Астафьев В.П.  Человек и война, литература и история в творчестве писателя.

Краткая биография писателя.

Стр.279-281, вопросы на стр.281

22.04.2020

24.04.2020

Астафьев В.П.  Рассказ «Фотография, на которой меня нет». Проблема нравственной памяти.

Стр.281-299, чтение текста.

Стр.299, вопр.5.

30.04.2020

Вн.чт. «Музы не молчали» (стихи поэтов 20 века о войне)

Воспользоваться интернетом, найти стихи поэтов 20 века о войне.

Выразительное чтение стихов, одно стихотворение по выбору наизусть.

7.05.2020

Распутин В.Г.  Основные вехи биографии писателя. "Уроки французского"

Стр.302-304, читать биографию. Чтение рассказа стр.305-332

12.05.2020

Распутин В.Г. Уроки доброты. Нравственная проблематика повести «Уроки французского».

Стр. 305-332. Чтение рассказа.

14.05.2020

Распутин В.Г. Повесть «Уроки французского». Центральный конфликт и основные образы повести. Взгляд на вопросы сострадания, справедливости.

Стр.305-332. Чтение текста.

20.05.2020

Список литературы для чтения на лето

Список литературы. 9 класс (программа Меркина)
Гораций «Я воздвиг памятник...»
«Божественная комедия» Данте
«Гамлет» У. Шекспира
«Мещанин во дворянстве» Ж.-Б.Мольера
«Фауст» И.В.Гёте
«Слово о полку Игореве»
«Властителям и судиям», «Памятник», «Река времён в своём стремленье...», «Признание» Г.Р.Державина
«Путешествие из Петербурга в Москву» А. Радищева
«Горе от ума» А. Грибоедова
«К Чаадаеву», «К морю», «Пророк», «Анчар», «Арион», «Стансы», «Поэт», «На холмах Грузии лежит ночная мгла...», «Я вас любил: любовь ещё, быть может...», «Бесы», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», «Певец»; «Цыганы», «Кавказский пленник», «Евгений Онегин», «Моцарт и Сальери» и др. «Маленькие трагедии», «Борис Годунов» А. Пушкина.
«Смерть Поэта», «Парус», «И скучно и грустно...», «Дума», «Поэт», «Родина», «Пророк», «Нет, не тебя так пылко я люблю...», «Нет, я не Байрон, я другой...», «Расстались мы, но твой портрет...», «Есть речи -значенье....» (1824), «Предсказание», «Молитва» («В минуту жизни трудную...»), «Дума», «Нищий», «Я жить хочу! Хочу печали...», «Отчего», «Выхожу один я на дорогу...», «Три пальмы», «Когда волнуется желтеющая нива...»; «Герой нашего времени» М.Лермонтова
«Мёртвые души», «Петербургские повести» Н.Гоголя
«Белые ночи», «Бедные люди» Ф. Достоевского
«Первая любовь» И. Тургенева
«Бедность не порок», «Свои люди - сочтёмся» Островского;
«Отрочество», «Юность» Л. Толстого
«Тоска», «Смерть чиновника», «Душечка», «Дама с собачкой» и др. рассказы и водевили А. Чехова
«Тёмные аллеи» и др. рассказы «Жизнь Арсеньева» И. Бунина
«Челкаш», «26 и одна», «Супруги Орловы» М. Горького
«Собачье сердце» М.Булгакова
«Донские рассказы», «Судьба человека» М. Шолохова
«Матрёнин двор», «Как жаль» А. Солженицына
«Василий Тёркин» А. Твардовского
«Белый пароход» («После сказки») Ч. Айтматова
«Привычное дело» В. Белова
«Сотников» В. Быкова
«Женский разговор», «Пожар» В. Распутина
«Чудик», «Срезал», «Волки», «Постскриптум», «Микроскоп», «Миль пардон, мадам!», «Охота жить» В, Шукшина
«Пара гнедых» В. Тендрякова
«Алька», «Пелагея» Ф. Абрамова
«Обмен» Ю. Трифонова
«Красное вино победы» Е. Носова
«Царь-рыба» В. Астафьева
«ОМОН РА» В. Пелевина
«Соня» Т. Толстой
«Маленькая Грозная» Л. Петрушевской
«Понедельник начинается в субботу» А. и Б. Стругацких.
Стихи А. Вознесенского, Б. Слуцкого, Е. Евтушенко, Н. Рубцова, И Бродского, Б. Окуджавы, В. Высоцкого, О.Седаковой.
Лирика Е. Баратынского, К. Батюшкова, А. Фета, В. Жуковского, Ф. Тютчева, А. Толстого, К. Рылеева, Н. Некрасова, А. Блока, М. Цветаевой, В. Маяковского, С. Есенина.