Родная литература

Уважаемые обучающиеся и родители!

Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним:  9-Г– ПЯТНИЦА.   В этот день будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельной работы.

Учебников по данному предмету нет, поэтому внимательно изучайте предложенный материал. Дополнительно используйте информацию из сети Интернет.

Домашнюю работу нужно выполнить до следующего урока и выслать на мой электронный адрес:  15rodlit9@mail.ru. По этому адресу можете задавать вопросы и консультироваться в случае затруднений.

Варианты выполнения домашней работы:

• Сочинения, ответы на вопросы нужно будет писать в тетради, фотографировать и высылать фотокопию.
  • Сообщения, рефераты, презентации выполняете в компьютерном варианте и отправляете на тот же электронный адрес.

Обязательно указывайте в теме письма свою ФАМИЛИЮ и КЛАСС.

С уважением, Евдокимова Ирина Анатольевна.

Задания для выполнения

10.04.2020 Подвиг города-героя Севастополя в годы Великой Отечественной войны в поэзии

Город-герой Севастополь в судьбах поэтов.

Строки, опаленные войной.

Мы вас помним!

Стихи о Севастополе.

Варианты:

1. Сообщения, рефераты, презентации на заданную тему (биографические данные и творчество поэтов, посвятивших стихотворения подвигу нашего города в годы Великой Отечественной войны).

Фамилии поэтов перечислены в статьях для изучения.

Сообщения и рефераты оформляются отдельным файлом в Word. Объем - не менее 3-4 листов вместе с титульным листом. Желательно поместить фотографию поэта и процитировать хотя бы одно его стихотворение.

Образец титульного листа

2. Можете выразительно прочитать стихотворение, записать в видео- или аудиоформате и выслать файл на электронную почту (указать автора, название стихотворения и свои данные).

17.04.2020

Поиск нового героя в современной литературе.

Крупин В. «А ты улыбайся!»

Ботева М.А. «Школа на Спичке»

Биография В. Н. Крупина

Текст рассказа
"А ты улыбайся!"

Текст повести
"Школа на Спичке"

Письменно в тетради напишите сочинение-рассуждение по рассказу «А ты улыбайся!», ответив на вопросы:

Какую актуальную проблему затрагивает писатель в рассказе? Что волнует автора?

Выскажите свое мнение по данной проблеме.

24.04.2020

Солоухин В. «Моченые яблоки»

Рубина Д. «Двойная фамилия»

РР. Твоя любимая книга (реклама книги, отзыв о книге)

Текст рассказа
В. А. Солоухина
"Мочёные яблоки"

Письменно в тетради по рассказу "Мочёные яблоки" выполнить три задания:

1. Выпишите из текста рассказа  "Мочёные яблоки" описание внешности шофера Серёги.

2. Подумайте и напишите, какие качества проявил Серёга в данной ситуации?

3. Человек и дорога. Как они связаны между собой? Подтвердите словами из текста.

Текст повести
Рубиной Д.
«Двойная фамилия»

( + экранизация повести - по желанию)